1. admin@dailyoporadhonusondhanltd.net : admin :
শিরোনামঃ
দক্ষিণ হালিশহরে একাডেমি কাপ ফুটবলের উদ্ধোধন: ট্রাইবেকারে পদ্মা-মেঘনা জয়ী ঝিনাইগাতীতে জাতীয় বীমা দিবস উপলক্ষে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্টিত ২০ রমজানের মধ্যে জাহাজ ভাঙ্গা শ্রমিকদের বেতন-বোনাস প্রদানের দাবি ফুটপাত দখলকারীরা কীভাবে বিদ্যুৎ পায়, প্রশ্ন মেয়র রেজাউলের, “নতুন কারিকুলামের চ্যালেঞ্জে অভিভাবকগণও সম্পৃক্ত”-ইপিজেড কর্ণফুলী মডেল স্কুলের অনুষ্ঠানে বক্তারা চট্টগ্রাম রিপোর্টার্স এসোসিয়েশন’র পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা হত্যাকান্ডে জড়িত আসামির স্বীকারোক্তি ভিডিও ভাইরাল; আদালতে হত্যা মামলা দায়ের র‌্যব-৭, চট্টগ্রাম’র অভিযানে, ফেনী এবং চট্টগ্রাম মহানগরীর বিভিন্ন স্থানে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে ৬টি কিশোর গ্যাং গ্রুপের প্রধানসহ আটক- ২৮ প্রধানমন্ত্রী নিজ হস্তে রাষ্ট্রপতি পদক পড়িয়ে দিলেন বাদলগাছী থানা অফিসার ইনচার্জ কে। প্রেসিডেন্ট পুলিশ মেডেল পদকে ভূষিত হলেন বরগুনার পুলিশ সুপার মোঃ আবদুস ছালাম

ট্রাম্পের দর্শন ‘সেমি-ফ্যাসিবাদ’, বাইডেনের মন্তব্য

  • আপডেট সময়ঃ রবিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২২
  • ৯৯ জন দেখেছেন

হাকিকুল ইসলাম খোকন ,যুক্তরাষ্ট্র সিনিয়র প্রতিনিধিঃযুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দর্শনকে ‘আধা-ফ্যাসিবাদ’ বলে আখ্যা দিয়েছেন বর্তমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। শুক্রবার (২৬ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ।বৃহস্পতিবার (২৫ আগস্ট) ট্রাম্পের অধীনস্ত রিপাবলিকানদের ডানপন্থী জনতাবাদকে ‘আধা-ফ্যাসিবাদ’ হিসাবে বর্ণনা করেন তিনি। খবর এএফপি।

 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনের ঠিক বাইরে একটি সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির সমর্থকদের সাথে কথা বলার সময় বাইডেন এই মন্তব্য করেন। এছাড়া সেখানে ২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফল উল্টে দেওয়ার প্রচেষ্টার পর গণতন্ত্র নিয়ে আমেরিকানদের উদ্বেগের কথাও উল্লেখ করে তিনি।

 

পূর্বসূরী সাবেক রিপাবলিকান প্রেসিডেন্টের সমালোচনা করে এসময় বাইডেন বলেন, ‘এটি কেবল ট্রাম্প নয়, (ট্রাম্পের) পুরো দর্শনই হচ্ছে আধা-ফ্যাসিবাদের মতো।ট্রাম্পের মেক আমেরিকান গ্রেট এগেইন বা এমএজিএ নামে পরিচিত আন্দোলনকে ডেমোক্র্যাটরা মূলত ‘কট্টর এমএজিএ দর্শন’ নামে আখ্যায়িত করে থাকে। এই বিষয়টির প্রতি ইঙ্গিত করে জো বাইডেন বলেন, ‘এটি আপনার বাবার রিপাবলিকান পার্টি নয়। এটি আলাদা কাজ।’

 

আগামী নভেম্বরে যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যবর্তী নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে বৃহস্পতিবারের এই দলীয় সমাবেশে বক্তৃতা দেওয়াকালে প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিজের দায়িত্বপালনের সময় বিভিন্ন রেকর্ড তুলে ধরে বাইডেন বলেন, ‘বিভিন্ন বিষয়ে পরিবর্তন হতে শুরু করেছে।’

 

ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সামরিক জোট ন্যাটোর ঐক্য গড়ে তোলা এবং ট্রাম্পের সময়কার অস্থিতিশীল এই জোটে আবারও স্থিতিশীলতা পুনঃস্থাপনে নিজের নেতৃত্বের কথাও উল্লেখ করেছেন জো বাইডেন।

 

এছাড়া (ট্রাম্পের অধীনে) আগের চার বছর বিশ্বে আমেরিকার খ্যাতির ক্ষতির বিষয়টিও সামনে তুলে আনেন ডেমোক্র্যাটিক এই প্রেসিডেন্ট।

শেয়ার করুন

আরো দেখুন......